Более 10 лет опыта работы в сфере лицензирования и сертификации!
Более 150 лицензий и сертификатов СМК, полученных с нашей помощью за последние 2 года!
+7 981 146-78-23
9.00-20.00 ежедневно
196158, г. Санкт-Петербург, ул. Пулковская, д. 11, корп. 1 (ТК «Дальневосточный», м. Звездная)
Главная»Статьи»Лицензионные требования в области ВВТ в части наличия у соискателя лицензии испытательного оборудования.

Новости

Лицензии и сертификаты СМК полученные с нашей помощью за последние 3 месяца.

18.07.2019подробнее

Все новости

Лицензионные требования в области ВВТ в части наличия у соискателя лицензии испытательного оборудования.

Этой статьей мы продолжаем размещение публикаций по теме лицензионных требований в области вооружения и военной техники, установленных пунктом 5 Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники (Далее – Положение), введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 13 июня 2012 г. №581.

И продолжим мы с такого требования, как наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащей ему на праве собственности или ином законном основании испытательного оборудования, установленного подпунктом а) пункта 5 Положения.

Итак, что включает в себя данное требование с позиций экспертов лицензирующего органа (Минпромторг России)?

Начнем по порядку:

  1. К испытательному оборудованию относят средства испытаний, представляющее собой техническое устройство для воспроизведения условий испытаний. При выполнении работ в отношении ВВТ допускается применение только аттестованного испытательного оборудования.

  2. Вопрос наличия у соискателя лицензии испытательного оборудования по праву считается одним из самых сложных для соискателей лицензии и лицензиатов. И именно в силу нерешенности должным образом этого вопроса происходит больше всего отказов в предоставлении и переоформлении лицензии. Поясним суть проблемы понятным языком:
    • лицензирующий орган (Минпромторг) требует, чтобы по указанным (указанному) в заявлении на получение лицензии адресам (адресу) осуществления лицензируемого вида деятельности соискатель лицензии обладал минимально необходимым набором испытательного оборудования (не менее 1-2 наименований). И это требование основано на подпункте а) пункта 5 Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13 июня 2012 г. №581, которое гласит, что к лицензионным требованиям, в том числе, относят наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащего ему на праве собственности или ином законном основании испытательного  оборудования;
    • таким образом, испытательное оборудование (далее – ИО), как и технологическое оборудование со средствами измерений, должно быть у соискателя лицензии либо в собственности, либо в аренде. При этом в случае аренды такое оборудование должно быть передано Арендатору по акту приема-передачи и установлено по адресу места осуществления лицензируемого вида деятельности;
    • допускается заключение договоров на разовое (периодическое) использование стороннего испытательного и (или) стендового оборудования (по заявкам, при необходимости) на производственных площадках арендодателя и представление таких документов в лицензирующий орган для рассмотрения – только при наличии хотя бы 1-2 единиц испытательного оборудования в собственности или на правах аренды.
    • при этом к такому испытательному оборудованию относят вибростенды (стенды вибрационные), ударные стенды, климатические камеры (камеры тепла, холода, влаги), гидравлические (пневматические) стенды, термобарокамеры, камеры вакуума, камеры соляного и морского тумана, стенды угловой качки и длительных наклонов, камеры для испытания на ЭМС и пр. Такое оборудование называется испытательными оборудованием на воздействие внешних факторов.

    В силу вышесказанного, использование стороннего испытательного оборудования только лишь по договорам на их разовое (периодическое) использование по заявкам (по необходимости) для соискателя лицензии и лицензиата не допускается, как не «проходят» договора аренды оборудования даже с актами приема-передачи при использовании этого оборудования на площадях арендодателя, потому что в данном случае это оборудование находится в наличии не у соискателя лицензии. Точнее говоря, у соискателя лицензии по адресу (адресам) осуществления лицензируемого вида деятельности в наличии его нет, а это уже нарушение лицензионных требований (подпункт а) пункта 5 Положения о лицензировании).

  3. Стендовое и (или) испытательное оборудование должно быть в исправном состоянии и аттестовано установленным порядком.

    Во всех этих случаях (собственность или аренда), на испытательное оборудование, заявляемое соискателем лицензии, в лицензирующий орган, должны быть представлены:

    • документы, подтверждающие собственность соискателя лицензии на это оборудование (если заявляемое оборудование является собственностью соискателя лицензии) в виде выписки из инвентаризационной ведомости, оборотно-сальдовой ведомости по счету 01.01 за период или унифицированной формы первичной учетной документации по учету основных средств № ОС-6б, №ОС-6а или ОС-1, либо копий товарных накладных на приобретение;
    • заверенные копии договора аренды испытательного оборудования сторонней организации. К договору аренды идет приложением акт приема-передачи данного оборудования (если заявляемое оборудование используется соискателем лицензии по договору аренды);
    • план-график периодической аттестации испытательного оборудования на текущий или следующий год (его составляет соискатель лицензии, даже если он использует ИО по договору аренды);
    • копии аттестатов первичной аттестации всего заявленного испытательного оборудования с приложением копии аттестата аккредитации (экспертного заключения) организации, проводившей эту первичную аттестацию. При этом обращаем Ваше внимание на то, что первичная аттестация испытательного оборудования должна проводиться, в первую очередь с учетом требований ГОСТ РВ 0008 - 002 – 2013 («Аттестация испытательного оборудования, применяемого при оценке соответствия оборонной продукции. Организация и порядок проведения»), а не ГОСТ Р 8.568-2017 (это требование лицензирующего органа).
      Примерный вариант формулировки в выдаваемом аттестате первичной аттестации должен быть такой:
      «…удостоверяется, что … (наименование стенда) по результатам первичной аттестации … признано пригодным для применения при оценке соответствия оборонной продукции (или - для использования в сфере обороны и безопасности РФ) в соответствии с характеристиками, приведенными в протоколе первичной аттестации …».
    • копии последних («свежих») протоколов или аттестатов периодической аттестации всего заявленного испытательного оборудования (периодическую аттестацию может проводить собственник ИО или арендатор ИО, в отличие от первичной аттестации, которую могут проводить только специально аккредитованные организации).

  4. Что касается конкретного набора испытательного оборудования для проведения испытаний на воздействие внешних факторов, то здесь, как указывалось выше, минимально необходимым набором по количеству является 1-2 единицы ИО на воздействие различных внешних факторов (типовой оптимальный набор в общем случае - климатическая камера, вибростенд и/или ударный стенд).

    В лицензирующем органе нет какого-то конкретного перечня испытательного оборудования, которое должно быть в обязательном порядке у соискателя лицензии, поэтому это вопрос полностью Ваш, но решен он должен быть логично, исходя их тех технологических операций, что Вы намерены осуществлять.

    В рамках заключенных с нами договоров на лицензирование в области ВВТ консалтинговая компания «Регул» оказывает нашим Заказчикам самую действенную и эффективную консалтинговую помощь в вопросе испытательного оборудования и проведения его первичной аттестации, используя наши знания, опыт и наработанную систему партнерских отношений.

    При необходимости Заказчику будет оказана и практическая помощь в аренде или покупке необходимого ИО, а также в проведении его первичной (периодической) аттестации силами наших партнеров.

    Отметим при этом, что первичную аттестацию по ГОСТ РВ 0008 - 002 – 2013 могут проводить только организации, аккредитованные на оказание таких услуг (имеющих специальное экспертное заключение, выданное ГНМЦ Минобороны России или ФГУП ВНИИ ФТРИ).

19 сентября 2019 года