Более 10 лет опыта работы в сфере лицензирования и сертификации!
Более 150 лицензий и сертификатов СМК, полученных с нашей помощью за последние 2 года!
8 800 775-14-01
(Звонок бесплатный)
8 812 935-01-29
9.00-20.00 ежедневно
Главная»Статьи»Помощь в лицензировании в области ремонта, технического обслуживания, установки и монтажа ВВТ.
Новости

Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

27.03.2024подробнее

Все новости

Помощь в лицензировании в области ремонта, технического обслуживания, установки и монтажа ВВТ.

Согласно пункта 2 «Положения о лицензировании разработки, производства, испытания, установки, монтажа, технического обслуживания, ремонта, утилизации и реализации вооружения и военной техники, разработки, производства, испытания, хранения, реализации и утилизации боеприпасов» (далее - Положение), введенного в действие Постановлением Правительства РФ от 21 декабря 2021 г. N 2386, лицензируемый вид деятельности по разработке, производству, испытанию, установке, монтажу, техническому обслуживанию, ремонту, утилизации и реализации вооружения и военной техники включает в себя такой вид работ (услуг), как ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж вооружения и военной техники.

Лицензирование в области ремонта, технического обслуживания, установки и монтажа вооружения и военной техники (далее – ВВТ), является относительно новым видом работ (услуг) в составе лицензируемого вида деятельности, поскольку ранее лицензия выдавалась только на ремонт ВВТ (лицензия на ремонт ВВТ).

При ремонте, техническом обслуживании, установке и монтаже продукции военного назначения, которая согласно пункта 3 Положения относится к вооружению и военной технике, организация (предприятие) должно иметь специальное разрешение (лицензию) на выполнение таких работ (оказание таких услуг), то есть должно иметь такой документ, как лицензия на ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж вооружения и военной техники.

Согласно позиции лицензирующего органа в области ВВТ, которым в настоящее время является Министерство промышленности и торговли РФ (далее – Минпромторг), в случае, если какие-либо составные части или комплектующие были специально разработаны для образца ВВТ в рамках составных частей ОКР и приняты на вооружение (снабжение) в составе образцов ВВТ для осуществления деятельности по их производству и ремонту организация (предприятие) должна иметь лицензию в области ВВТ.

Лицензионные требования к соискателю лицензии (лицензиату) по такому виду работ (услуг), как ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж ВВТ - имеют ряд своих особенностей. Организация (предприятие), желающая иметь такой документ, как лицензия на ремонт ВВТ, должна обладать соответствующим технологическим оборудованием и средствами измерений для ремонта, техобслуживания, установки и монтажа вооружения и военной техники, испытательным и стендовым оборудованием для проведения различного рода испытаний и проверок ВВТ после ремонта, такими структурными подразделениями, как служба качества, служба метролога, служба технолога, подразделение хранения технической документации, соответствующим квалифицированным персоналом, легитимной и актуализированной технической (ремонтной) документацией. И этим далеко не исчерпываются все особенности требований, предъявляемых к предприятию (организации) на получение лицензии на ремонт, техническое обслуживание, установку и монтаж вооружения и военной техники.

Особые специфические требования предъявляются к соискателям лицензии, осуществляющим ремонт, техническое обслуживание, установку и монтаж ВВТ выездными бригадами, работающими на объектах заказчика (корабли и суда флота, войсковые части, учебные центры, полигоны, пусковые установки, командные пункты и пр.)

Таким образом, подготовка к лицензированию по виду работ (услуг) ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж ВВТ требует от соискателя лицензия больших знаний специфики и особенностей лицензионных требований.

Всеми этими знаниями и опытом оказания таких услуг обладаем мы.

Мы готовы оказать предприятиям и организациям, исполняющим задания ГОЗ, или собирающимися участвовать в их исполнении, самую существенную и действенную помощь в получение (переоформлении) лицензии на такой вид работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности, как ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж вооружения и военной техники. Наши опытные специалисты в области лицензирования сделают все необходимое для того, чтобы процедура получения такого документа, как лицензия на ремонт ВВТ, прошла для Вас безболезненно и на законных основаниях. Мы поможем Вам решить эту проблему с минимальными временными, материальными и моральными издержками.

В типовой пакет оказания услуг на получение лицензии в области ремонта, технического обслуживания, установки и монтажа ВВТ «под ключ», как правило, входят:

1. Передача соискателю лицензии детальных рекомендаций по подготовке к лицензированию в области ВВТ.
2. Предварительный аудит соискателя лицензии на соответствие лицензионным требованиям. Выявление критических (ключевых) несоответствий.
3. Разработка и выдача письменных рекомендаций по возможным вариантам решения ключевых проблемных вопросов, выявленных в ходе предварительного аудита.
4. Подбор необходимых классов ЕКПС (единый кодификатор предметов снабжения) для включения их в заявление на получение лицензии.
5. Оказание помощи в подготовке (подготовка) заявления на получение лицензии с необходимым комплектом прилагаемых документов для подачи их в лицензирующий орган. Подготовка лицензионного пакета документов, его проверка и экспертная оценка.
6. Проведение консультаций соискателя лицензии по всему спектру вопросов, связанных с лицензированием в области ВВТ, на протяжении всего периода подготовки.
7. Передача соискателю лицензии (лицензиату) Перечня и образцов документов, которые необходимо готовить для возможной проверки предприятия на соответствие лицензионным требованиям и условиям после подачи документов в лицензирующий орган, с детальными рекомендациями по подготовке к такой возможной проверке.
8. Передача соискателю лицензии (лицензиату) образцов важнейших документов по СМК (системе менеджмента качества), которые должны быть на предприятии (в организации).
9. Сдача заявления на получение лицензии с необходимым комплектом документов в лицензирующий орган.
10. Получение готовой лицензии в лицензирующем органе и передача ее заказчику.

Дополнительно могут быть оказаны такие услуги, как:

  • Решение вопросов о закреплении (готовности к закреплению) за соискателем лицензии военного представительства Минобороны России.
  • Оказание помощи в получении лицензии территориального управления УФСБ России на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну.
  • Оказание помощи в получении лицензии ФСТЭК России на осуществление работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну (в части противодействия иностранным техническим разведкам).

Оказание услуг на получение лицензии на ремонт вооружения и военной техники требует профессионального подхода!

Полный перечень услуг, которые мы готовы оказать нашим заказчикам в сфере получения лицензии на ремонт вооружения и военной техники, приведен в разделе «Помощь в лицензировании в области ВВТ».

Логическим результатом нашей помощи будет получение Вами лицензии в области ВВТ на такой вид деятельности, как разработка, производство, испытания, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и военной техники. В самой лицензии будет указан такой вид работ (услуг), составляющий лицензируемый вид деятельности, как ремонт, техническое обслуживание, установка и монтажВВТ, наименование предприятия, его адрес и адрес (адреса) осуществления лицензируемого вида деятельности, а в приложении к лицензии на ремонт ВВТ будут указаны классы ЕКПС, на которые распространяется данная лицензия на этот вид деятельности.

Для предприятий, не имеющих лицензии на ремонт ВВТ, но планирующих ее получение – специальное предложение: предварительный аудит предприятия на определение возможности получения лицензии или рассмотрение вариантов участия в государственном оборонном заказе без оформления лицензии.