Более 10 лет опыта работы в сфере лицензирования и сертификации!
Более 150 лицензий и сертификатов СМК, полученных с нашей помощью за последние 2 года!
8 800 775-14-01
(Звонок бесплатный)
8 812 935-01-29
9.00-20.00 ежедневно
Главная»Статьи»Подводные камни при получении сертификата СМК самостоятельно
Новости

Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

27.03.2024подробнее

Все новости

Какие «подводные камни» могут Вам встретиться на пути самостоятельного получения сертификата системы менеджмента качества?

  • В первую очередь, это разработка организационной структуры СМК, оптимизация штатного расписания, создание необходимых структурных подразделений. Без посторонней квалифицированной помощи решить этот вопрос крайне сложно, а если Вы его не решите, отказ в предоставлении сертификата Вам будет гарантирован. Таким образом, получить сертификат СМК по этой причине не получится.
  • Второе, это разработка документации СМК, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 0015-002. Вопрос этот также крайне сложный, и решить его качественно самостоятельно мало кому удается. И, как и в первом случае, если Вы не решите данный вопрос, получить сертификат системы менеджмента качества у Вас не получится.
  • Третьим «подводным камнем» может оказаться для Вас вопрос правильного определения области сертификации СМК, или области применения Вашей СМК, которая и будет указана в выданном Вам впоследствии сертификате СМК.
    Корректный выбор области применения СМК особенно актуален для организаций, который собираются лицензироваться в области вооружения и военной техники (ВВТ), потому что тот перечень работ (услуг), составляющих лицензируемый вид деятельности в области ВВТ (разработка ВВТ, производство ВВТ, ремонт, техническое обслуживание, установка и монтаж ВВТ, испытания ВВТ или утилизация ВВТ), и те классы ЕКПС, на которые впоследствии собирается лицензироваться организация, должны быть указаны и в сертификате СМК.
  • Следующий вопрос касается наличия легитимной технической документации по продукции, которая будет включена в сертификат СМК, соответствующей установленным требованиям, а также нормативной и правовой документации. Соискатели лицензии очень часто не представляют требования, предъявляемые органами по сертификации к такой документации, не представляют законные основания использования данной документацией, и по этой причине также происходит очень много отказов в получении сертификатов соответствия.
  • Проблемными могут стать для Вас также вопросы, касающиеся наличия необходимого персонала, производственных мощностей, наличия и номенклатуры технологического оборудования, средств измерений, необходимых для осуществления сертифицируемой деятельности и отвечающих гласным и негласным требованиям органов по сертификации. Как правило, соискатели сертификатов соответствия этих требований не знают, или знают не в полном объеме, поэтому и получают в большинстве своем отказы в предоставлении сертификата СМК.

Вот почему, если Вы хотите получить сертификат СМК с наименьшими временными и финансовыми потерями, надо доверить его решение профессионалам, к которым с полным на то основанием мы относим и наших специалистов!

В развитии этой темы хотим обратить внимание на ошибочность мнения отдельных организаций и предприятий, которые полагают, что получить сертификат системы менеджмента качества достаточно просто, учитывая то, что в Интернете всегда можно найти какие-то образцы документов СМК, а также рекомендации по разработке и внедрению СМК.
На самом деле, получить сертификат (а для этого надо качественно решить вопрос разработки внедрения СМК) с помощью малопонятных для неспециалиста рекомендаций, а также разрозненных и не адаптированных под Вашу специфику документов СМК, которые Вы можете найти в Интернете, вряд ли удастся.

В итоге, результатом такой самостоятельной подготовки к сертификации может явиться отказ в получении сертификата соответствия по формальному признаку.
Вот почему в лучшем случае результатом такой самостоятельной подготовки организации к получению сертификата системы менеджмента качества могут стать многократные обращения для проведения сертификационного аудита в тот или иной выбранный Вами орган по сертификации.

Вывод: документы на получение сертификата соответствия надо готовить грамотно и в полном объеме, зная все требования органов по сертификации. В этом случае Вы сможете получить сертификат системы менеджмента качества.

На самом деле, получить сертификат, соответствующей требованиям ГОСТ Р ИСО 9001 и ГОСТ РВ 0015-002-2020 без посторонней квалифицированной помощи в настоящее время достаточно сложно, но если у Вас серьезный настрой на оформление такого сертификата, то все вопросы можно решить. Самое главное, это Ваше желание и наша помощь!