Более 10 лет опыта работы в сфере лицензирования и сертификации!
Более 150 лицензий и сертификатов СМК, полученных с нашей помощью за последние 2 года!
8 800 775-14-01
(Звонок бесплатный)
8 812 935-01-29
9.00-20.00 ежедневно
Главная»Статьи»Что понимают под технической документацией на сервисное обслуживание вооружения и военной техники (ВВТ)
Новости

Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

27.03.2024подробнее

Все новости

Что понимают под технической документацией на сервисное обслуживание вооружения и военной техники (ВВТ)?

В соответствии с пунктом 8.3.3 ГОСТ РВ 0028–001–2020 «Система технического обслуживания и ремонта техники. Сервисное обслуживание изделий военной техники. Основные положения» (далее - ГОСТ РВ 0028–001–2020) сервисное обслуживание ВВТ выполняют в соответствии с эксплуатационной и ремонтной документацией на эту продукцию, а также в соответствии с документами, указанными в государственном контракте на сервисное обслуживание ВВТ.

Подпунктом г) пункта 9 Положения о лицензировании сервисного обслуживания ВВТ, введенному в действие Постановлением Правительства РФ от 30.11.2021г. №2118 (далее - Положение о лицензировании сервисного обслуживания ВВТ) предписано, что соискатель лицензии (лицензиат) наряду с другими документами, указанными в пунктах 8 и 9, представляет в лицензирующий орган «копии документов, подтверждающих   наличие у  соискателя лицензии на праве собственности или на ином законном основании технической документации на осуществление мероприятий по сервисному обслуживанию изделий (образцов) вооружения и военной техники, в которой устанавливаются требования к организации и проведению сервисного обслуживания».

При этом к такой документации в соответствии с подпунктом б) пункта 6 Положения о лицензировании сервисного обслуживания ВВТ относят конструкторскую, технологическую и программную документацию, технические условия, документы по стандартизации и метрологии, инструкции, наставления, руководства и положения, иные технические документы, в которых устанавливаются требования к вооружению, военной технике), необходимой для осуществления мероприятий по сервисному обслуживанию вооружения и военной техники.

Поскольку ремонтная и эксплуатационная документация, о которой идет речь в пункте 8.3.3 ГОСТ РВ 0028–001–2020, как правило, не содержит требований к организации, выполняющей сервисное обслуживание, то здесь, видимо речь идет о государственных контрактах (договорах) на сервисное обслуживание, в которых может идти речь о таких требованиях.

Более того, в соответствии с тем же пунктом 8.3.3 ГОСТ РВ 0028–001–2020 сервисное обслуживание ВВТ осуществляется также в соответствии с документами, указанными в государственном контракте (контракте, договоре) на сервисное обслуживание ВВТ.

К таким документам можно отнести:

  • план (план-график) сервисного обслуживания ВВТ;
  • плановые значения нормируемых показателей качества;
  • перечень работ по сервисному обслуживанию изделий ВТ;
  • план-задание на выполнение работ, предусмотренных планом (планом-графиком) сервисного обслуживания изделий ВТ;
  • техническое задание на выполнение сервисного обслуживания ВВТ;
  • иные документы, касающиеся предмета госконтракта (договора).

Ну и, конечно же, сам государственный контракт (сервисный контракт, договор), который включает в себя организацию и порядок проведения сервисного обслуживания той или иной продукции военного назначения, а также требования по проведению этих работ с целью достижения необходимого качества.