Более 10 лет опыта работы в сфере лицензирования и сертификации!
Более 150 лицензий и сертификатов СМК, полученных с нашей помощью за последние 2 года!
8 800 775-14-01
(Звонок бесплатный)
8 812 935-01-29
9.00-20.00 ежедневно
Главная»Новости»Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.
Новости

Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

27.03.2024подробнее

Все новости

Изменения в порядок стандартизации оборонной продукции (товаров, работ, услуг), поставляемой по гособоронзаказу.

Постановлением Правительства РФ от 12.03.2024 № 295 внесены изменения в Постановление от 30.12.2016 №1567 «О порядке стандартизации в отношении оборонной продукции (товаров, работ, услуг) по государственному оборонному заказу, продукции, используемой в целях защиты сведений, составляющих государственную тайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством Российской Федерации иной информации ограниченного доступа, продукции, сведения о которой составляют государственную тайну, а также процессов и иных объектов стандартизации, связанных с такой продукцией»

Речь идёт о продукции:

  • закупаемой по гооборонзаказу;
  • используемой в целях защиты сведений, составляющих гостайну или относимых к охраняемой в соответствии с законодательством РФ иной информации ограниченного доступа.

Поправки в постановление Правительства РФ от 30.12.2016 №1567 предусматривают:

  • применение с 1 сентября 2025 года только таких стандартов, которые включены в сводный перечень документов по стандартизации оборонной продукции. Отдельные отраслевые стандарты, в т.ч. военные, и отраслевые документы, не включённые в сводный перечень, применяться не будут;
  • уточнение терминологии: в новой редакции изложены понятия «отраслевой стандарт», «отраслевой военный стандарт», «стандарт военного положения», «отраслевой документ по стандартизации»;
  • корректировка порядка формирования, утверждения годового плана и отраслевых планов по вопросам стандартизации;
  • уточнение отдельных полномочий Минобороны России, Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии, Минпромторга России, Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», госзаказчиков по ГОЗ в области стандартизации.

Источник: https://fabrikant-media.ru/, https://academiagoz.ru/news/

27 марта 2024 года